пятница, 22 января 2016 г.

Екатерина Иноземцева и Дмитрий Юрченко

Выпускники бизнес-школы «Сколково», основатели проекта «ОЖ – Территория осознанной жизни», приключенческого проекта The Ostrov

Они – не просто муж и жена. Они партнеры по бизнесу, спорту, идейные вдохновители друг друга, и просто «счастливая и эффективная» семья. Екатерина Иноземцева и Дмитрий Юрченко знают наверняка, что свое дело будет успешным только, когда его делаешь с любовью.



Расскажите, чем вы занимались до того, как познакомились?

Дмитрий: Я из Белоруссии. Когда окончил школу, пошел учиться на бухгалтера. Летом работал в Турции аниматором. Потом в Москве меня пригласили на должность главного бухгалтера небольшая инвестиционная компания. Через полгода меня повысили до финансового директора. Потом я пришел в «Ренессанс Капитал» на должность специалиста по деривативам. Через три с половиной года я ушел из компании и стал раздумывать над получением MBA, и в 27 лет поступил в «Сколково», где и родилась идея моего социального бизнеса проекта «Кнопка жизни».

Екатерина: Я родилась и выросла в Петербурге, там же окончила экономический факультет и аспирантуру СПбГУ. Со второго курса пошла работать в международную рекрутинговую компанию. У меня была блестящая карьера от стажёра до директора филиала. В 2009 я переехала в Москву и вышла на работу в бизнес-школу СКОЛКОВО. Это амбициозный и перспективный проект, который дал мне очень многое. Включая счастливое замужество.


В какой момент пришло понимание того, что вы готовы приступить к созданию и развитию какого-то совместного проекта? Что это было?

Екатерина: Когда Дима начинал «Кнопку», я так или иначе, будучи его спутницей, была вовлечена. Обсуждали идею, он советовался со мной по вопросам упаковки, позиционирования, я много помогала с написанием текстов и вопросах пиара, в которых чувствую себя как рыба в воде. Собственно, пять лет я была его «тенью», хотя официально в бизнес не была вовлечена. Наверное, это нормально в качественных супружеских отношениях. Известно множество примеров, когда жёны поддерживали дело своих мужей и даже помогали им конкретными делами: предпринимательские династии Прохоровых, Морозовых, Лаврушиных – везде жёны играли ключевую роль. Постепенно мы поняли, что взаимодействовать вместе мы не просто можем, но из этого получается очень эффективное партнёрство. Мы очень разные, и если использовать наши сильные стороны на благо проекту, 1+1 получается не 2, а 11.


В 2013 году в журнале Psychologies вышла статья Катина о том, как с помощью спорта укрепить отношения. Именно благодаря этому родилась идея проекта ОЖ – Территории осознанной жизни?

Дмитрий: По сути, ОЖ – воплощение нашего образа жизни и наших увлечений. Проект ОЖ родился из хобби. В какой-то момент я понял, что мои приоритеты несколько сместились. Помимо служению миссии «бизнес, который спасает жизни других людей», я стал замечать, что меня все больше увлекают марафоны, спорт. Я получал и получаю невероятное удовольствие, когда я кого-то вовлекаю в «секту» увлеченных бегом и здоровым образом жизни. Оказалось, что моя настоящая миссия – быть евангелистом здорового образа жизни.

Екатерина: У нас получилось так: бизнес шел вслед за нашими увлечениями. Начали бегать и добились существенных результатов для любителей – придумали и реализовали онлайн-курс бега для друзей. Когда обучили всех друзей, присоединились друзья друзей. И так по нарастающей. Хорошо пишем тексты и публикуемся в известных изданиях – придумали Курс осознанного писательства. Сейчас у наших выпускников уже несколько сотен статей в ведущих российских и международных СМИ, несколько человек решили написать книгу, а кто-то уже издал. Каждый год мы ездили со всей семьей отдыхать так, чтобы сочетать спорт и путешествие. Поэтому в 2014 году придумали кэмп здорового образа жизни в Таиланде, который принял 50 человек. Там мы не только занимались полезными зарядками, тренировками по бегу, велосипеду и плаванию, но и делились опытом, навыками, проводили мастер-классы и встречи с интересными людьми.


Не секрет, что успех бизнеса во многом зависит от умения разглядеть и сконцентрировать свое внимание на определенном фокусе. В вашем проекте «ОЖ – Территория осознанной жизни» довольно таки сложно его найти… Там и йога, и шпагат, и здоровое питание… Что же получается – это проект исключение из правил?

Дмитрий: Наоборот, все по правилу: фокус на осознанной жизни, на образе жизни. Мы так и расшифровываем ОЖ – для кого-то это образ жизни, для кого-то осознанная жизнь, для кого-то осуществление желаний. Наши курсы и программы помогают исполнять настоящие мечты! С нами садятся на шпагат, становятся балеринами во взрослом возрасте, пробегают первый полумарафон, становятся известными авторами.


У вас не просто прибыльный бизнес, у вас удачный бизнес. Есть ли какие-то правила, принципы, которые помогают вам?

Дмитрий: Разумеется. Во-первых, я убежден, что можно сколько угодно читать умные книжки и учиться у знаменитых бизнесменов. Но успешным предпринимателем можно лишь, живя по принципу «знать и не делать - значит не знать». Во-вторых, полученные знания нужно сразу же применять в деле, иначе они превращаются в пассив и забирают у вас энергию. Нужно пробовать, экспериментировать. Отрежьте семь раз, чтобы научиться отмерять со 100%-й точностью. В-третьих, важно научиться из потока информации и важных контактов отбирать лишь то, что необходимо в текущий момент. То есть не стоит искать решения для задачи продаж, если молниеносного решения требует кадровый вопрос.

Екатерина: Я бы посоветовала всегда держать в уме свою большую мечту и миссию как предпринимателя, и возвращаться к ней каждый день. А для этого нужно понимать, куда и зачем вы идете, чем вы можете улучшить этот мир, что ценного привносите своим продуктом. Только в этом случае обучение или переговоры приобретут практический смысл. То есть это не просто обучение ради МВА, а чтобы устроиться в компанию Х на позицию У. Не просто встреча с Н, но возможность поделиться друг с другом пользой и дать обратную связь.

Дмитрий: Помните известную строчку «Вперед без страха и сомненья!»? Так вот для начинающего предпринимателя она звучит несколько иначе. Хотя он всегда должен оставаться оптимистом, чтобы несмотря ни на что двигаться вперед через тернии к звёздам, он должен задаваться вопросами, которые помогают ему не оступиться.


Вы говорите, что мечта — это цель, имеющая план. То же самое касается и семьи. По-вашему, в ее основе также лежит план и постоянные «планерки»…

Дмитрий: Совместная жизнь становится не просто значительно удобнее, но и значительно счастливее – вы точно знаете, куда идете вместе, в какой момент и зачем. Каждый день и в масштабах всей жизни. В компании это называется «миссия», у семьи тоже может быть миссия.

Екатерина: Наши друзья называют это «семейным вече», «общим сбором», а кто-то интуитивно делает это за воскресным обедом. «Велосипеда» здесь нет. Есть опыт, который доказывает: важен ритм встреч, который нужно поддерживать, даже если кажется, что сказать друг другу нечего. Теперь у нас ежедневно строго в 07:07 утра мини-планерка, раз в 7 дней в течение 1,5-2 часов мы обсуждаем общую картину прошедшей недели, квартальную встречу (с участием всей семьи) проводим вдали от дома – там мы даем друг другу «круговую» оценку вместе с обратной связью. А раз в год во время новогодних каникул в другой стране в течение 3-5 дней мы все вместе вдумчиво определяем цели и задачи по развитию на будущий год, подводим итоги года уходящего, сверяем текущие результаты со стратегической миссией. Как правило, выезжаем из страны, чтобы полностью переключиться в другую атмосферу. Предновогоднее время – самое волшебное, надо использовать его по максимуму.


Цитирую вас: «Если у пары нет конфликтов, то это пластиковая пара». То есть все-таки и у вас бывают разногласия?

Екатерина: Несмотря на сплоченность, мы очень разные. И важно то, что оба понимаем эту разницу и используем ее во благо нашей семьи. Мне кажется, что отсутствие конфликтов и противоречий в паре делает ее «замершей», «силиконовой». У нас бывают конфликты. Но мы воспринимаем их не как что-то ужасное, а как точку развития. Тем более что и поводов отдохнуть друг от друга у нас хватает.

Дмитрий: Например, поездка на марафон в Африку. В апреле я вернулся с марафона Des Sables, который признан самой сложной гонкой в мире на выносливость. Это 250 километров за 6 дней – с рюкзаком, в котором все оборудование, питание, вода. За это время и отдыхаешь друг от друга, и в виппасане пребываешь, и вообще многое переоцениваешь…


Поглубже «копнув» в каждый из ваших проектов, понимаешь, что своеобразным золотым сечением каждого из них является любовь. Новый проект The Ostrov тоже об этом?

Дмитрий: да, Остров – это воплощение нашей семейной миссии и по-настоящему исполнившаяся мечта! В начале этого года мы с Катей загадали, что хотим необитаемый остров. Денег на покупку у нас на тот момент не было: острова стоят немыслимых миллионов долларов. В середине года судьба свела с бизнесменом, у которого остров уже был! И он собирался инвестировать в развитие его инфраструктуры, превращение в необычное место силы, место встречи известных людей. У нас была идея, которая ему понравилась: сделать на острове челлендж в формате «Последний герой». Настоящие приключения: развести огонь без спичек, добыть себе ужин и выловить рыбу гарпуном, научиться ходить по углям, доплыть до соседнего острова… Пикантная подробность заключается в том, что все участники приключения – незамужние и холостые. Так появился проект TheOstrov. Приключения и вызов для смелых и ярких. С 27 декабря по 7 января 2016 пройдет первый заезд для «холостяков». 50 человек отправятся навстречу необитаемой природе и, возможно, встретят свое сокровище  Но мы позаботились и о семейных парах: для них второй заезд с 7 по 17 января. Там фокус на отношения, как придать им новую форму, как поднять на новый уровень, как увидеть в друг друге снова героя и волшебницу. Семейные пары также будут проходить испытания, учиться плаванию и дайвингу, купаться вместе с дельфинами и китами, загадывать и исполнять желания, занимайться йогой и учиться самым разным интересным техникам от аква-флоатинга до ходьбы по углям.

Екатерина: Остров – это для нас квинтэссенция всего опыта, который мы накопили и пережили сами как пара и любящие люди. Он про настоящие, глубокие отношения, которые строятся на осознанности и доверии к друг другу, которые укрепляются в совместных испытаниях и жизненных приключениях, которые можно и нужно развивать, чтобы развиваться в них самому.


Источник: "Журнал "LIFE", февраль 2016"

4 комментария:

Unknown комментирует...

Заплатил за курсы иноземцевой. Получил ноль, когда попросил деньги обратно просто отключили и деньги не вернули. Я понимаю как они зарабатывают деньги в интернете. Эти люди просто жулики.

Unknown комментирует...

Странно видеть людей с месячным оборотом в миллион, которые просто украли у меня 5 тысяч. Я не обеднею конечно, но предупредить других считаю своим долгом. Возможно кому то эти люди что-то дали, но меня они прост обокрали.

Анонимный комментирует...

Александр, какой курс покупали? смотрела открытый вебинар по Личному бренду, очень слабо. Думаю про курс по писательскому мастерству, но пока не решилась.

Анонимный комментирует...

Добрый день! Увидела информацию о том, что курс Екатерины Иноземцевой был полностью украден у другого автора - Ольги Соломатиной. Она выложила свою программу 2014 года, на которой училась мама Екатерины, после чего курс Ольги стали выдавать за свой. Могли бы вы это прокомментировать? Как-то не слишком соответсвут тому, чему Вы обучаете -?

fixedbanner
fixedbanner