четверг, 25 июня 2015 г.

Библиотека осознанного человека: "В форме за 100 дней" Хайнрих Бергмюллер и Кнут Окресек (МИФ, 2015)



Когда ко мне приехала книга «В форме за 100 дней» - глянцеватая, журнального вида, в совершенно не типичном для МИФ облачении, она мне жутко не понравилась. Не тот стиль, не тот дизайн, не те тексты… одним словом, как в советском кинофильме, «хорошие сапоги – надо брать». Я и взяла.


Книга эта как будто бы родом из 80-ых. Вспомните: купальники с завышенными бедрами поверх нейлоновых лосин, негритянские шапки кучерявых волос на головах девушек, неизменные сигареты в зубах у мальчиков и еще Майкл Джексон под боком. Вот такой ошметок эпохи встает перед глазами с первых страниц книги.

Что очень странно. Ведь эксперимент, который лег в ее основу, случился ровнехонько в середине 2000-ых. Известный австрийский горнолыжник Херман Майер потерпел аварию, после которой был вынужден полностью восстанавливать спортивную форму и добился выдающихся результатов за удивительно короткий промежуток времени (уже в 2005 он взял золото на ЧМ).

Автор книги, профессор Хайнрих Бергмюллер, начинал свою карьеру в 80-ых как профессиональный спортсмен. По крайней мере, этот факт натолкнул меня на мысль о том, что 80-ые где-то рядом. Уж очень несовременно выглядит процедура забора лактата из мочки уха, лично меня пугает название велотренажера эргометром и смущает отсутствие в книге упоминаний электронных систем персонального управления здоровьем (ни профессиональных, ни любительских, привычных уже в обычной жизни Jawbones, Withings и тд). Ни тебе приложения MyFitnessPal, ни вездесущего портала для сбора результатов тренировок TrainingPeaks. Поэтому ощущение, что ты глубоко в 80-ых, не покидает.

Книга построена по принципу «неделя за неделей, день за днем». Издатель в аннотации называет ее «тренировочной программой». Наверное, так лучше продается. Я бы назвала ее «самомотиватором для любителей и профессионалов». По сути это сконцентрированный опыт чемпионов и профессиональных докторов, доступный каждому. Если отбросить измерение лактата путем самоукалывания из мочки уха и не обращать внимание на лезущий со всех фотографий логотип лучшего в мире австрийского банка, то книга предельно сухо и сжато описывает все, что нужно, для того чтобы привести себя в порядок за 100 дней. Фактически метод австрийцев предполагает последовательное увеличение нагрузки с целесообразным развитием выносливости (для измерения и контроля которой как раз-таки и нужен пресловутый замер лактата).

Первые семь недель вы занимаетесь почти исключительно в умеренной аэробной области компенсации. В этой фазе мышцы работают по большей части в экономичной области жирообмена, где закладывается важный фундамент. Вторая фаза, которая начинается после первых 50 дней, названа фазой стабилизации.

Между понедельными планами и дельными рекомендациями от «А» до «Я», включая выбор экипировки, питание и медосмотр, расположены листы для самоконтроля. Вот это гениальная вещь. Каждую неделю вы отмечаете свои результаты и по-немецки пунктуально заносите их в систему личного мониторинга. Листы можно варварски выдрать прямо из книги (для этого заботливый издатель сделал их матовыми, а не глянцевыми), либо откопировать, чтобы не портить книгу и передать ее другу.

Почему я-таки порекомендую эту книгу друг(ом)у:
  1. В ней есть предельно понятные, человечные советы как начать с нуля и как сделать это быстро без медицинских ошибок. Рекомендую всем, кто считает, что «бегать вредно», а «от спорта умирают». И тем, кто хочет последовательно перейти с полулежачего режима на сидячий, а потом на бегающий.
  2. Все рекомендации имеют медицинскую базу. Ну как не поверить профессору Хайнриху Бергмюллеру?! Дас ист медицингепрюфт. Все выводы сделаны на основе реального опыта живого человека. Рекомендую тем, кто не верит теоретикам из принципа. А также всем, кто относит себя к одной из следующих групп: школьники, молодые мамы, взрослые 40+ и люди возраста счастья 60+. Для каждой из этих групп разработан специальный тренировочный план (!)
  3. Очень полезны листы самоконтроля и самооценки – они позволяют вести свой личный “Дневник 100 дней”. Рекомендую всем для развития отношений с собственным организмом.
  4. ! Ну и в качестве специального бонуса – романтика нейлоновых 80-ых! Рекомендовано всем любителям ретро-маркетинга. Мои любимые места в книге – врезки с фотографией жизнерадостного Майера в кепке с рекламой лучшего в мире австрийского банка и надписью “Хенрик делает это так:…” 


И самое главное. Атмосфера книги в духе 80-ых нисколько не умаляет ее практичности и актуальности. Вы узнаете массу полезных вещей: как работает ступенчатый лактат-тест, узнаете о тренировочной пирамиде, о мифах тренировок на выносливость, простые правила питания и откроете для себя спортивные термины простыми словами.
А неравнодушие автора рецензии к 80-ым – его личное дело и лучший признак того, что книга цепляет. То есть сапоги и правда хорошие. Берите, не пожалеете.


 Заходите к нам в Библиотеку осознанного человека за своим экземпляром книги: ул Шаболовка, 23 корп 3 (студия Ритм солнца)

#книгиОЖ, #библиотекаОЖ
fixedbanner
fixedbanner