понедельник, 20 апреля 2015 г.

КАКОГО ВИДА ВАШЕ ВЕГЕТАРИАНСТВО?

Екатерина Иноземцева

Вегетарианство известно давно: атлеты древней Греции  питались винными ягодами, орехами, сыром и маисовым хлебом, большинство римских легионеров – профессиональные воины- во время своих походов ели  рис, ячмень, чечевицу и сельдерей.



Вегетарианцы в среднем вдвое выносливее мясоедов и вегетарианцы восстанавливают силы в 5 раз быстрее, чем люди, питающиеся смешанной пищей. В среднем мясоеды более вспыльчивы, агрессивны и неуравновешенны. Одна из главных причин в том, что в сегодняшних условиях стойлового содержания крупного рогатого скота и птицы широко используются гормональные добавки. Есть и морально-этическая сторона вопроса. Проблема выживания человека сейчас практически решена, и в нормальных условиях можно обойтись без ненужного уничтожения животных.

Существует два основных направления вегетарианства:

1. старовегетарианское (чистое, или строгое, вегетарианство, веганство), запрещающее все продукты, которые прямо или косвенно имеют животное происхождение, и даже мед. Рацион вегана состоит из злаков, бобовых, орехов,овощей, фруктов, ягод, зелени.

Именно веганы выступают также за то, чтобы убрать из своей жизни все, что потенциально было связано с причинением вреда животным. Они не носят кожаной обуви и курток,кожаных сумок, меховых шуб – всех тех вещей, при изготовлении которых использовались шкуры животных. Они не пользуются продукцией, которая проходила тестирование на животных

2. младовегетарианское (безубойное), менее суровое, разрешающее наряду с растительными продуктами употребление меда, молока и молочных продуктов.

В нем различают лакто-, ово-  и смешанное  (лакто-ово) вегетарианство.


  • Лакто-вегетарианцы допускают в своем рационе  некоторые продукты животного происхождения. Им можно есть молочные продукты, сыры и мед, но категорически запрещены яйца, т к они считаются живыми зародышами.
  • Ово-вегетарианцы – более «демократичны»  в своих пищевых привычках,  в рационе у них есть яйца и мед, но молочные продукты, мясо и морепродукты запрещены.
  • Лакто-ово-вегетарианцы едят мед, молочные продукты и яйца, но не едят мясо, рыбу и морепродукты. Сегодня это самый распространенный  вид вегетарианства.


При вегетарианстве человек использует около 300 видов овощей, корнеплодов, клубней, бобовых растений,листьев, стеблей, почек, зерен, цветков, около 600 видов фруктов, около 200 видов орехов


  • По содержанию витаминов, минеральных солей и ароматических веществ на первом месте находятся фрукты, употребляемые в сыром виде. Они дают идеальный пищевой материал без ядов и вредных примесей, не вызывают в кишечнике гниения и брожения
  • Употребление сырых растительных продуктов является лучшим средством против вялости кишечника: сырая целлюлоза (клетчатка) растений – эффективное натуральное средство возбуждения кишечной мускулатуры, пищеварительного аппарата и нормализации обмена веществ. Сырая пища, небогатая белками, солью и водой, весьма полезна при сердечных и почечных болезнях, а также в некоторых случаях ожирения.
  • Мясо – источник витамина В. Когда человек не ест мясо, собственная микрофлора его кишечника способна вырабатывать этот витамин. Но отказавшись от мяса, необходимо отказаться и от дрожжевого хлеба, так как термофильные дрожжи, на которых пекут хлеб, подавляют кишечную микрофлору, вырабатывающую витамин B
  • Многие специалисты по диетологии рекомендуют следующий «идеальный» режим питания: 25% сырых лиственных и корневых овощей по сезону в форме салатов, 25% сырых свежих фруктов или хорошо размоченных сушеных, 25% зеленых и корневых овощей, приготовленных на огне; 10% белков – орехи, творог, кисломолочные продукты, 10% углеводов – все виды крупяных и хлебных продуктов, сахар, 5% жиров – масло, маргарин, растительные жиры. Не применять приправ, уксуса.


Строгим вегетарианцам важно компенсировать дефицит железа, рибофлавина, кальция и витамина В12 ( ведь они не едят мяса, рыбы, яиц – продуктов, которые являются источниками указанных элементов).

Диетологи рекомендуют  им  принимать следующие пищевые добавки:
– рибофлавин по 50 мг в день;
– железо в комплексной форме, например глицинат железа, по 10-20 мг в день или  сульфат железа по 90 мг один или два раза в день  вместе с 500 мг витамина С;
– витамин В12 в сублингвальной (под язык) форме по 500 мкг в неделю.Принимать вместе с витамином В12 по 50 мг комплекса витаминов группы В;
– комплексные препараты: Ундевит,Сплат, Витрум, Центрум и др.

fixedbanner
fixedbanner