суббота, 4 апреля 2015 г.

BeFit Мотиваторы: 10 безоговорочных причин чтобы начать бегать прямо сегодня



Бег - идеальный бесплатный способ выглядеть хорошо. Он не требует специального снаряжения или места для занятий. Только кеды или кроссовки. Во все времена года им можно заниматься прямо на улице, даже зимой. Бег полезен и эффективен в лечении множества заболеваний. Сам по себе бег не является лекарством или панацеей от всех бед, но его косвенное воздействие вследствие нагрузок на центральную нервную, а также сердечно-сосудистую системы оказывает положительный эффект на весь организм в целом. А кроме того добавляет прекрасного настроения, что качественно улучшает жизнь.
_________________________________________________________________________________

Мы говорим: все бегуны – счастливые люди! И вот почему: 

1. Бег повышает возможности сердца и сосудов, происходит тренировка самой сердечной мышцы. Это значит, что сердце становится крепче и сильнее. А это неизбежно сказывается на его производительности.

2. Повышается кислородная ёмкость крови. Тренированное сердце за один цикл прогоняет гораздо больший объём крови, чем нетренированное. Увеличился кровоток – значит, увеличился и кислородный обмен. Следовательно, ко всем тканям и органам поступает больше крови, обогащённой кислородом и питательными веществами.

3. Отличное средство борьбы против нервного напряжения. Стресс и усталость в течение дня накапливают в организме продукты распада - это и есть причина усталости. Чтобы избавиться от усталости, нужно как следует попотеть. Бег отлично справляется с этой задачей.

4. Во время продолжительной нагрузки в кровь выбрасывается особый гормон - эндорфин. Этот гормон ещё называют "гормон счастья". И не случайно. Когда концентрация эндорфина в крови возрастает, человек испытывает лёгкое чувство эйфории, настроение улучшается, наступает состояние счастья и гармонии с собой. Депрессия улетучивается.

5. Повышается умственная активность. Во время пробежки часто "само собой" приходит решение мучающей вас проблемы или задачи. Этому есть научное объяснение: кровь во время активной тренировки обильно насыщается кислородом, усиливается обмен веществ, вследствие чего более активно функционирует центральная нервная система, а значит и мозг.

6. Систематические занятия бегом способствуют повышению иммунитета за счёт увеличения в крови количества эритроцитов и повышения гемоглобина. В процессе беговых нагрузок снижается холестерин в крови, уменьшается чувство голода, улучшается моторика кишечника. В совокупности с улучшением обмена веществ всё это приводит к нормализации массы тела.

7. Бегать можно в любое время дня. По утрам, когда в крови повышенное количество гормонов, бег будет естественным средством для разрядки, что поможет организму вернуться к гармонии. По вечерам, после трудового дня, бег поможет снять накопившееся напряжение, расслабиться и зарядиться энергией, а также умерить излишний аппетит и заснуть здоровым сном.

8. Исследования учёных показывают, что происходит частичная регенерация ткани печени. Происходит положительное влияние на почки: во время бега с них снимается нагрузка, что способствует их лучшему функционированию.

9. Регулярные беговые нагрузки также оказывают положительное влияние на опорно-двигательный аппарат. Для людей пожилого возраста подобные тренировки особенно полезны - они препятствуют негативным изменениям в суставах и мышечных тканях.

10. Бег – это целый мир: любительские соревнования, высокие цели, красивая одежда, новые знания, потрясающие эмоции и новая компания. Это самый действенный способ познакомиться с новыми людьми, которые разделяют твои ценности, чтобы увидеть мир по-новому.

Древние греки, благодаря которым мир узнал Олимпийские игры, знали толк в беге. Они говорили: "Если хочешь быть сильным - бегай, хочешь быть красивым - бегай, хочешь быть умным - бегай".

На старт! 
fixedbanner
fixedbanner