среда, 30 июля 2014 г.

О значении воды в рационе

Присутствие необходимого количества воды является обязательным условием для усвоения некоторых витаминов и минеральных веществ, вода участвует в углеводно-липидном обмене, малое ее количество может нарушить гормональный баланс и вязкость крови. Кроме того, если вы активно тренируетесь, расход воды многократно увеличивается.

Норма потребления чистой воды для взрослого человека, не занимающегося активно спортом — 2 л в день. Чистая вода — это натуральная питьевая вода (кофе, чай, сок, в тч фреш, молоко и другие жидкости в этом объеме не учитываются ввиду особенностей усвоения организмом содержащихся в них веществ). Употребление алкогольных и сладких, а также газированных напитков, пропорционально увеличивает необходимость восполнения дефицита воды в организме. Условно говоря, на каждый стакан «ненастоящей» воды нужно употреблять 500-1000 мл чистой воды.

Продукты питания, наоборот, можно учитывать в общем объеме поступаемой воды.  Около 30% жидкости поступает в наш организм из пищи: например, салат состоит на 90% из воды, молоко – на 87%, яйца – на 75%, говядина – на 60%. Рацион в 2000 калорий обеспечивает от 500 до 800 мл воды в день.

С увеличением нагрузок возрастают необходимые объемы воды: до 3-4 л в день. «Дополнительная вода» у спортсменов идет на восстановление водно-солевого баланса в организме после нагрузок и на «обслуживание» гликогена в мышцах.
Несколько полезных советов для занимающихся спортом:
   если пьете богатый углеводами напиток (например, специальную спортивную смесь — изотоник) — выбирайте по составу тот, в котором не более 8% углеводов. Иначе скорость усвоения может существенно замедлиться.
   если вы будете в течение нескольких часов работать в духоте или в жаркую погоду, то за полчаса до этого выпейте пол-литра воды.
   если ваша тренировка не слишком интенсивна и позволяет режим, то каждые десять минут выпивайте примерно пятую часть стакана (30 мл).
Каждые два часа приучите себя выпивать по 2 стакана воды. За рабочий день вы как раз «выберете» свою норму, и организм будет вам благодарен.

Тренируйтесь на здоровье и Be Fit!
fixedbanner
fixedbanner