суббота, 20 февраля 2016 г.

Почему мы опять не выходим замуж в этом году

http://manofdreams.the-oj.ru/


Два года мы отвечаем на этот вопрос профессионально.

Мы – это оба наших супер-популярных курса про отношения: для сложившихся пар о взаимной осознанности и «Мужчина мечты» для свободных девушек». За пару лет их прошли тысячи участниц. Без преувеличения есть чем гордиться. Обновлённые семейные истории.

Сотни новых традиций. Десятки сложившихся пар. И даже свадьбы.

При том мы честно говорим: мы не брачное агентство и не бюро знакомств. Мы про осознанность, про себя и про серьёзную работу над собой. Отношения – труд, в который надо вкладываться. Над тем и трудимся.

И при всей этой статистике только сейчас поняли, что же по-настоящему отваживает девушек от достойных кандидатов на позицию мужчины мечты. Почему удачные, на первый взгляд, пары не складываются. Почему мы подводим итоги 2015 года и снова в цели «об отношениях» у меня, отличницы по всем буквам, стоит жирный неуд. И двойка по поведению.

Всё по науке.

Качественное и количественное исследование. Гнездовая выборка. Сотня респондентов. Все как одна – наша целевая аудитория. Умные и красивые, успешные и свободные, в возрасте от 25 до 38, с доходом средний++, преимущественно жительницы Москвы, современные и продвинутые в вопросах личного брендинга, коучинга, осознанности, бегобалета и прочих неомосковских увлечений.

Два года назад мы думали, что самая главная проблема = «не умею знакомиться, не знаю как».

А на самом деле оказалось, что проблема №1 у современных бизнес-леди – отсутствие площадок, где знакомиться с достойными. Знакомиться мы умеем и любим. Но нет мест, которые бы сочетали три вещи: достойных кандидатов обоих полов, настроенных на серьёзные знакомства, совпадение интересов и, простите за прямоту, социального статуса и материального положения. Ибо в реале – либо мезальянс, либо альфонс, либо женат. А чаще всего одно и то же. Так ответили почти 1/3 опрошенных.

«Неудобно общаться с мужчинами в формате свиданий тет-а-тет: скучно, приходится придумывать темы для разговора, поэтому и не хочется на них ходить. Ни разу хорошо мне на первом свидании не было. Не знаю я, чего с мужчинами при первой встрече тет-а-тет делать, чтоб самой в кайф было», - рассказывает уверенная в себе бизнес-леди.

Два года назад мы думали, что стоп-фактор №2 – краеугольный вопрос «А что делать на первом свидании?». Оказалось, не в пример сильнее каждую пятую девушку (20%) мучают собственные тараканы и комплексы, которые даже не доводят до первого свидания!

Раньше мы думали, что знаем: уверенных в себе девушек страшит неизвестность после первого свидания. Сложится или не сложится, позвонит или нет.

Теперь мы не думаем, а знаем: проблема в том, что за первым не следует вообще никакого продолжения. То есть в 15% случаев уже на первом что-то идёт не так.

«Непонятны намерения: он просто про потусить или настроен на серьёзные отношения».

Что ещё мы узнали о современных мужчинах от умных, красивых и успешных девушек?
  • «избалованы вниманием, предпочитают свидания в формате «на один раз» с заменой следующей кандидатке»,
  • «не хотят ответственности, в целом скорее пассивны по жизни, ожидают активных действий со стороны девушки и их получают»,
  • «не имеют выраженных интересов и увлечений, в связи с чем довольно-таки сложно найти с ними общие темы для разговора или взаимных интересов».

А вот как об этом говорят сами очевидицы событий:
  • «Проблема найти единомышленника. При моём букете это кажется вообще нереальным (не пью, не курю, вегетарианка идейная, оппозиционер, при этом патриот, среди ценностей - права человека и толерантность, предпочитаю веселый интеллектуальный отдых, по взглядам ближе к эталонам 19 века, что-то вроде тургеневской девушки»
  • «Пришло время людей, которые не хотят ответственности, но хотят максимум удовольствий. Ценностей почти нет. Поэтому найти и привлечь нормального - это сложность для нормальной девушки».

К слову, опрошенные нами девушки оказались весьма объективны в оценках и не забыли поставить себе неуды по тем дисциплинам, которые напрямую влияют на получение заветной зачётки:
  • девушки слишком неуверенны в себе, куча тараканов в голове от «возраст, возраст!» до «я недостаточно хороша» - раньше все проще к себе относились, а сейчас это должен быть идеальный идеал
  • чрезмерный «поиск в глазах» - желание захомутать любой ценой мужчина чувствует за версту
  • чересчур завышенные требования к кандидату, рисуем себе идеального принца
  • неготовность выходить замуж за «лейтенанта», чтобы стать в перспективе генеральшей
  • бесконечный внутренний негатив: «мужики не те, всех нормальных разобрали», недовольство жизнью и сплошные обиды. Как говорится, что произносишь, то и возвращается.

Ещё одна тенденция последнего времени: осознанный выбор жизни «соло». Девушки предпочитают закрыть ракушку и спрятать её вместе с головой в песке. По крайней мере, заявляют так прямо или иносказательно. На что Вселенная радостно и реагирует отсутствием вариантов. Это история про то, что нужно очень сильно желать достучаться, чтобы наконец вдруг достучаться и откопать своё сокровище.
 
И вот смотрю я на всю эту картину и понимаю: есть проблема – нет решения.

Чему нас только не учили. Мамки, няньки, умные книжки, психотерапевты и коучи. А выходить замуж в современных условиях - не учили. Нас вообще не учили правильно хотеть замуж.

Не вопреки, не для, не зачем, а просто быть вместе.

И пока мы не научимся разбираться с собственными тараканами, выбирать работающие площадки и хотя бы ножками ходить туда-сюда, чтобы видеть и привлекать достойных кандидатов, а потом уже понимать, что с ними делать на первом и после первого свидания, снова и снова все курсы и коучи будут мимо.

Ибо не фиг надеяться на волшебство. Всё волшебство – внутри. Пора его создавать.


=> Новый Курс "Мужчина мечты" с 8 по 28 марта >>>
 
#ОЖмечта #марафонмечты #мечтысбываются
 http://manofdreams.the-oj.ru/

1 комментарий:

Юлия Водолазская комментирует...

Катя, очень интересная статья получилась! Благодарю!
Соглашусь, что основная проблема - НЕжелание замуж, даже не всегда осознаваемое.
И еще, неверие, что возможно найти достойного спутника жизни.
Все остальное - следствие этих двух пунктов.
Так что, да, надо заниматься расчисткой мыслей. Да и вообще, поменьше думать о разных проблемах и побольше наслаждаться жизнью в каждый ее момент! Ведь нам, женщинам, нужно иметь силы не только для самих себя, но и чтобы мужчин своих энергией наполнять, и детей. И в этом, я верю, наша главная задача. Must have, так сказать. При этом другие активности и достижения не отменяются, разумеется. ))

fixedbanner
fixedbanner