понедельник, 19 октября 2015 г.

3 статьи за 10 дней – это возможно. Проверено на личном опыте.


Елена Агапова, выпускница Курса осознанного писательства: «Для меня это был самый настоящий марафон, ведь каждый день мы должны были быть в определенном месте в определенное время. Потрясающие открытия, команда увлеченных талантливых людей, преодоление страхов, работа над собой, бесценные практические знания и еще много всего интересного было со мной на протяжении этого 10-ти дневного курса. Итог: 3 статьи, одна из которых уже даже опубликована. Читайте, вдохновляйтесь, комментируйте! Еще раз спасибо огромное за этот опыт»




5 важных шагов на пути к хорошему самочувствию

Вы чувствуете усталость после продолжительного полноценного сна? А может быть регулярно испытываете чувство слабости и переутомления, головные боли и мигрени? В таком случае у вас налицо признаки хронической усталости. Этот синдром чаще всего поражает молодых энергичных людей, озабоченных устройством своего бизнеса или карьеры. При этом в силу своей большей эмоциональности женщины страдают от него в два раза чаще мужчин.

Какие факторы способствуют развитию этого синдрома, который, однажды ворвавшись в нашу повседневность, мешает жить на полную мощность? На что стоит обратить внимание уже сегодня?


1. Сон

В первую очередь, обратите внимание на сон. Клетки нашего организма интенсивно работают в течение дня, а ночью наше тело сосредоточивает все свои ресурсы на их ремонте, таким образом именно в это время происходят все восстановительные процессы нашего организма. Сон позволяет нам поддерживать здоровье иммунной системы и помогает нам самовосстанавливаться. Страдая от недостатка сна, мы становимся раздражительными и чувствуем себя разбитыми, нам сложно сосредоточиться. Именно из-за недосыпания этому синдрому также подвержены молодые мамочки.


2. Вода

Понаблюдайте, сколько воды вы выпиваете за день. Дело в том, что усталость - это один из симптомов обезвоженности. Вода в нашем организме составляет от 50% до 70% массы тела в зависимости от возраста. Именно поэтому взаимосвязь самочувствия и уровня содержания жидкости в организме вполне очевидна.


3. Витамины

Ни для кого не секрет, что при недостатке витаминов и микроэлементов снижается сопротивляемость организма различным заболеваниям, наблюдается упадок сил и ослабление иммунитета. Наше тело наиболее остро нуждается в приеме 13 основных витаминов и 15 макро- и микроэлементов. Некоторая часть из них синтезируется в организме самостоятельно. Так мы знаем, что запасы витамина D частично пополняются под воздействием солнца. Но большинство витаминов просто незаменимы и поступают исключительно с пищей. К сожалению, сегодняшние фрукты и овощи содержат гораздо меньше витаминов и минералов, чем 30 лет назад. Это объясняется тем, что фермерам важно в первую очередь увеличить объем урожая и ускорить сроки его созревания. О содержании полезных веществ уже никто не задумывается. Например, за последние 30 лет капуста потеряла 85 % кальция и 81% железа, яблоки – 40% железа и 42,5% витамина С. То же самое касается мяса: для большего набора веса, птиц и животных кормят специальными гормонами и стимуляторами роста. Именно поэтому важно ежедневно восполнять суточную потребность в нужных веществах, в противном случае развивается дефицит витаминов, который вызывает неблагоприятные последствия в организме, в том числе и хроническую усталость. При выборе витаминов отдавайте предпочтение натуральным растительным, а не синтетическим.


4. Режим питания

Если делать промежутки между приемами пищи более трех часов, уровень сахара в крови снижается, в результате вы начинаете чувствовать усталость, утомляемость, снижается работоспособность. К тем же самым последствия приводят приемы высокоуглеводной пищи: картофель, рис, пицца, гамбургеры. Питаясь в таком режиме постоянно, Вы приходите к хронической усталости. Поэтому для того, чтобы оставаться бодрым в течение всего дня, необходимо не допускать скачков сахара в крови. Для этого необходимо делать «дозаправки» в течение дня, то есть делать между основными приемами пищи легкие перекусы. Это может быть фрукт, несладкий йогурт, яйцо или творог с низким процентом содержания жира. Так же следует заменить высокоуглеводную пищу на высокобелковую. Именно белок помогает контролировать чувство голода, а так же способствует медленному и постепенному подъему и падению уровня сахара в крови.


5. Кислород

Чтобы импульсы в мозге передавались на нормальной скорости, в наш организм должно поступать необходимое количество кислорода. Мозг начинает реагировать даже на его незначительное изменение в крови, что приводит к сонливости и усталости. Поэтому начните чаще бывать на воздухе! Например, возвращаясь с работы, выходите на одну остановку раньше, выделите время хотя бы 10-ти минутной прогулке в обеденный перерыв или периодически проветривайте помещение, в котором находитесь.

Увидели пробел хотя бы по одному из пунктов? Начните его восполнять прямо сейчас, и уже через некоторое время вы заметите, как изменилось ваше самочувствие в лучшую сторону. Не живите в кредит у своего здоровья! Займитесь собой сегодня, ведь завтра, чтобы восстановить свой организм придется прибегнуть уже к медицине, а это всегда дороже. 


Источник: "Wellness-journal"

Записаться на Курс осознанного писательства = >

Комментариев нет:

fixedbanner
fixedbanner