среда, 4 мая 2016 г.

5 способов почувствовать себя парижанкой вдали от Франции

Данная статья написана в рамках Курса осознанного писательства, следующий курс стартует 1 июня, присоединяйтесь!



Ольга Карпова

Париж — это праздник! Розовое шампанское с утра, обжигающий кофе с густой пенкой, теплый, невероятно ароматный круаcсан. Париж — город страсти, любви, влюбленности.

Концентрация счастья, невообразимый дух свободы, творчества, вкуса, радости! А парижанки? Такие же свободные, порой бескомпромиссные, как и их город. Иногда кажется, что жертвенность, так свойственная русским женщинам, совсем непонятна уроженке Парижа. Зачем жертвовать собой и своими интересами? Ради кого? И не только дедлайны на работе, но и маленький ребенок не заставит эту женщину выйти из зоны комфорта! Откуда у парижанок такое чувство собственного достоинства?


Любой женщине, у которой огромное количество социальных обязательств в виде работы, семьи, домашних дел, так хочется праздника! Как, находясь вдали от Парижа, можно приблизиться к его вкусной жизни?

Предлагаю 5 простых правил, которым следует почти каждая парижанка.

Попробуйте, и вы увидите, что качество вашей жизни улучшилось!

1. Еда не просто еда

Для начала договоримся, что революцию будем устраивать постепенно. Начнем с выбора качественной еды. Здоровье не останется в долгу, возврат инвестиций будет довольно быстрым: цвет лица, налаженное пищеварение, ощущение себя нормальным человеком, а не загнанной лошадью. Хотя бы раз в день нужно постараться есть не автоматически, а осознанно, создавая ритуал еды: обращать внимание на вкус, аромат, смаковать каждый кусочек. Ароматные свечи, красивые бокалы, наличие ножа и вилки, приятная музыка и хорошенько спрятанные гаджеты — все просто, зато какая эстетика!

2. По одежке встречают

Начнем с того, что безжалостно выкинем весь хлам в виде старой одежды для дачи или уборки и оставим только те вещи, в которых действительно можно показаться в приличном обществе. Все несезонные вещи аккуратно складываем и убираем дожидаться своего часа. Помним о том, что базовые вещи — наше все, особенно, если вы умеете делать из них интересные ансамбли! А если нет, стоит хотя бы раз обратиться за помощью к профессионалу. Сфотографируйте сочетания, которые вам предложит специалист. Во время шопинга помните, что лучше меньше, да качественнее. Парижанки красивы, но не как сестры Золушки, которые три дня пытались себя хоть как-то украсить перед балом. Они естественны, игривы, немного небрежны — это их образ жизни. Они уважают себя каждый день. Проживают свои уникальные 24 часа каждый раз с новой страстью.

3. Наши руки не для скуки
 
Учимся ухаживать за лицом, волосами и руками. Было бы неплохо овладеть техникой естественного макияжа. Идеально добиться ощущения, что вы совсем без макияжа, просто природа так щедро наградила вас идеальной кожей с легким румянцем, бодрым взглядом, свеженькими губками и здоровыми волосами. Ну а маникюр себе можно позволить. Если очень нужно сэкономить, то без лака, просто делать гигиену раз в две недели. Все используемые оттенки должны подходить к цвету кожи. И нет ничего зазорного в том, чтобы напроситься на бесплатный мастер-класс к визажисту из любого магазина профессиональной косметики.
Вот еще несколько маленьких правил:
  • Пейте больше воды. Берите бутылочку воды везде с собой.
  • Ограничьте потребление алкоголя, никотина и кофе. Утренний долгий кофе для поднятия настроения и вечерний бокал благородного красного не в счет.
  • Не пренебрегайте солнцезащитным кремом не только для лица, но и для зоны декольте.
  • Выберите ту стрижку, аккуратность которой легко поддерживать дома.
  • А главное, будьте расслаблены и искренне любите себя, сосредоточившись на своих достоинствах!

4. Счастье не бывает завтра

Пусть другие ждут особого случая, знаменательного дня, чтобы порадовать себя чем-то особенным. Настоящая парижанка живет в другом летоисчислении. Особый случай — это непременно сегодня, каждый день есть маленькая жизнь. Лучшее, что можете себе позволить, используйте именно сегодня. Необязательно видеть из окна Эйфелеву башню, чтобы наслаждаться каждой мелочью, замечать прекрасное в каждом мгновении. Акцентируйте внимание и своих домочадцев строго на позитиве!

Делайте праздник из всех ежедневных обязанностей: приготовление еды, рабочие моменты, прогулка с детьми, романтические минутки с любимым. Пусть все это оформится в красивые ритуалы и появятся праздничные традиции. Жизнь идет, и очень часто, когда мы оглядываемся назад, мы понимаем, что счастье состоит из ежедневных маленьких мгновений.

Истинная парижанка не станет копить всякий хлам в виде ненужных вещей, мыслей, страхов и обид. Избавляемся от всего этого. Идеально, если с помощью красивого ритуала. И, самое главное, заземляйтесь, дышите, смакуйте каждое мгновение своей, такой уникальной жизни!

5. Профилактика Альцгеймера

Учеными доказано, что чем дольше человек держит себя в интеллектуальной форме, тем меньше строго грозит ему из-за угла дедушка Альцгеймер.

Речь не о том, чтобы в срочном порядке стать доктором наук. Можно слушать классическую музыку не только на отчетном концерте ребенка, но и дома, во время ужина. Очень кстати придется непринужденный рассказ о биографии композитора. Давно мечтаете выучить иностранный язык? Самое время! Ну а если вы пока не готовы к изучению иностранного, займитесь нашим родным языком: просто пополняйте словарный запас. Можно придумать огромное количество интересных и полезных тем для неторопливой беседы за ужином. Какая тонкая зарядка для мозга! Впускайте поскорее в свою жизнь искусство, театры, музеи, домашние концерты с друзьями и детьми! И появится ощущение, что вы проживаете именно свою жизнь, по своему сценарию — ровно так, как и мечтали в детстве.

Вы видели толстых француженок? Их почти нет. Делаем физкультуру частью повседневной жизни. Для начала можно отказаться от лифта. Как можно больше ходите пешком. Например, если отправиться в магазин пешком, то много не накупишь, потом ведь самой тащить назад. Соответственно дома будут всегда свежие продукты, а вы будете в форме. Танцуйте! Во время приготовления еды, например. Гуляйте! После ужина кружок вокруг дома — милое дело.

Закончу парижские советы одной простой мудростью. Чтобы вдохновение, появившееся после прочтения этой заметки, не пропало, начинаем планировать и практиковать, освежая каждый день чем-нибудь новеньким, интересным, любимым. Тем, о чем давно мечтали. Иначе есть риск в 99 лет осознать, что провели жизнь в качестве смотрителя на железнодорожной станции, мимо которого проезжал и проезжал поезд в ту, чужую, интересную жизнь.

Источник: "Adme"
 

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Хороший, лёгкий слог! Желаю успехов в творчестве!

fixedbanner
fixedbanner